Espace scientifique > Colloquesseminaires > Débuts, commencements, initiations : les premières fois de la Grande Guerre

Débuts, commencements, initiations : les premières fois de la Grande Guerre

Alexandre Zinoview, L'heure H. du jour J (élément).
© Collection Historial de la Grande Guerre, Photo Yazid Medmoun
Image locale (image propre et limitée à l'article, invisible en médiathèque)

En articulant échelles individuelles et collectives, l’intention de ce colloque résolument comparatif est de repenser la question des expériences de guerre vécues par les contemporains et la manière dont ceux-ci les perçoivent, les endurent puis les « construisent » à partir d’une expérience originelle jugée le plus souvent fondatrice pour en proposer une histoire sociale et culturelle, ouverte sur les autres sciences sociales.

Derrière la question des « premières fois » et des « initiations » dans la guerre de 1914-1918, c’est bien une interrogation sur le « pouvoir des commencements » que le colloque souhaite déployer. Il s’agit donc depuis l’individu jusqu’aux sociétés plongées dans la guerre, de penser la rupture et la nouveauté radicale que représenta, pour ses contemporains, celle qu’on appela, dès 1914, la Grande Guerre.

Programme

Lundi 30 juin 2014

09H00 -  Accueil par Hervé François, Directeur de l’Historial de la Grande Guerre, Jean-Jacques Becker, Président d’Honneur du Centre international de recherche de l’Historial, Stéphane Audoin-Rouzeau, Président du Centre international de recherche de l’Historial.

09h30 - Introduction par Nicolas Beaupré (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand, IUF).

10h00 – 12h30 Apprentissages – Initiations

10h00 – 11h00  - Modérateur : Jay Winter (Yale University)

  • "Baptism of Fire : the French Army in the Ardennes, 22 August 1914" par Simon House (Londres)
  • "Faire face : le chef et l’imprévisibilité du combat dans l’armée française (1914)" par Olivier Cosson (Paris)

11h30 – 12h30 - Modératrice : Annie Deperchin (Université de Lille II)

  • "The Great War and the Hague Conventions: Failed Test for “Humanity in Warfare”?" par Larissa Wegner (Freiburg)
  • "Striking Women: First World War Industrial Action as Initiation for Female Activists in Britain and France" par Alison Fell (University of Leeds)

Pause

13h30 – 15h30 Apprentissages – Initiations (Suite)

13h30 – 15h30 - Modératrice : Anne Rasmussen (Université de Strasbourg)

  • "La mobilisation des médecins japonais au début de la Première Guerre mondiale" par Ken Daimaru (London University/Paris Ouest Nanterre la Défense)
  • "La Grande Guerre, matrice de la bataille contre le cancer" par Eric Kocher-Marboeuf (Université de Poitiers)
  • "L’apprentissage du Service de santé aux armées de la 9e région militaire et ses missions durant la Première Guerre mondiale" par Romaric Nouat (Université de Tours)

Pause

16h00 – 17h30 - Modérateur : Nicolas Patin (Institut Historique Allemand Paris)

  • "Naissance d’un projet national : les tirailleurs lettons ou l’initiation au sacrifice (1915-1917)" par Julien Gueslin (Université de Lyon III)
  • "The Arrival of Galician Refugees in Bohemia during the First World War: A Problematic Encounter and the limits of Austrian Patriotism" par Claire Morelon (IEP Paris)

17h30 - Cérémonie de remise des bourses Gerda Henkel du Centre international de recherche de l’Historial de la Grande Guerre, par Christian Manable, Président du Conseil général de la Somme, Pierre Linéatte, Président de l’Historial de la Grande Guerre, Jean-Jacques Becker, Président d’Honneur et Stéphane Audoin-Rouzeau, Président du Centre international de recherche de l’Historial de la Grande Guerre

20h00 - Conférence "Violences extrêmes contre les civils durant la Grande Guerre" par Annette Becker (Université Paris Ouest Nanterre la Défense, IUF)

Mardi 1er juillet 2014

06h00 - Cérémonies commémoratives de la bataille de la Somme : La Boisselle et Thiepval avec John Horne (Trinity College Dublin) et Philippe Nivet (Université de Picardie Jules Verne) (inscription obligatoire, rdv devant l’Historial)

14h00 – 17h30 - Emotions

14h00 – 15h30 - Modérateur : Emmanuel Saint-Fuscien (EHESS Paris)

  • "Rêves de guerre" par Jaqueline Carroy (EHESS Paris)
  • “Je n’aurais pas cru que cette nouvelle forme de bataille fût si terrible et épouvantable.” Les raids aériens sur les villes italiennes pendant la Grande Guerre" par Matteo Caponi (École normale supérieure de Pise)

Pause

16h00 – 17h30 - Modératrice : Franziska Heimburger (EHESS Paris)

  • "‘I can find no word to qualify my experiences except de word SHEER’ : Wilfred Owen’s Letters and his Baptism of Fire" par Jane Potter (Oxford Brooks University)
  • "L’écriture des sentiments. L’apprentissage épistolaire de l’intimité conjugale" par Clémentine Vidal-Naquet (EHESS Paris)

20h30 – 22h00 - Projection du film La cicatrice. Une famille dans la Grande Guerre de Laurent Veray, suivi d’un débat en présence du réalisateur, animé par Alexandre Sumpf (Université de Strasbourg) et Gene Tempest (Boston University) au Cinéma Le Picardy de Péronne.

Mercredi 2 juillet 2014

09h00 – 12h30 Ruptures et rencontres

09h00 – 11h00 - Modératrice : Heather Jones (London School of Economics)

  • "Rencontres atypiques dans les camps de prisonners des la Grande Guerre" par Marine Branland (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
  • "Premiers contacts : l’accueil en gare des réfugiés et des prisonniers au début de la guerre. L’exemple du Grand Ouest de la France" par Ronan Richard (Université de Rennes 2)
  • "Ottoman Orphans in Germany during the First World War" par Nazan Maksudyan (Istanbul Kemerburgaz University) 

Pause

11h30 – 12h30 - Modérateur : Benoît Majerus (Université du Luxembourg)

  • "‘What Barbarians They Must think us!”. When Tommy met Poilu: Allied Interactions on the Western Front" par Chris Kempshall (Sussex University) :
  • "Starting as they meant to go on? Franco-German Relations in the occupied Nord" par James Connolly (Université de Paris IV-Sorbonne)

Pause

13h30 – 17h30 Interprétations / Premiers récits

13h30 – 15h00 - Modératrice : Laurence Van Ypersele (Université catholique de Louvain)

  • "Les écrivains-combattants italiens et la guere “vita nova”" par Marco Mondini (Institut Historique Italo-Allemand – Fondation Bruno Kessler, Trete/Université de Padoue)
  • “Nous de 1914″ : l’expérience formative de la Grande Guerre chez les écrivains serbes modernistes par Dunja Dusanic (Université de Belgrade)

Pause

15h30 – 17h30 - Modérateur : Arndt Weinrich (Institut Historique allemand Paris)

  • "Stegemann 1917. La première histoire allemande de la Grande Guerre" par Gerd Krumeich (Université de Düsseldorf)
  • "Premières mises en récit de l’expérience combattante collective. Anthologies de guerre en France et en Allemagne de 1914 à 1940" par Benjamin Gilles (EHESS Paris)
  • "National Beginnings, Tragic Pasts : Constructing First World War Memory in the British Empire" par Jennifer Wellington (King’s College London)

Pause

17h45 – 18h30 - Débats conclusifs dirigés par Gene Tempest et Manon Pignot (Université de Picardie Jules Vernes, IUF)

Comité d’organisation

Nicolas Beaupré (UBP Clermont-Ferrand, CIRHGG, IUF),
Caroline Fontaine (CIRHGG),
Franziska Heimburger (EHESS Paris),
Benoît Majerus (Université du Luxembourg),
Nicolas Patin (Institut Historique Allemand, Paris),
Manon Pignot (Université de Picardie-Jules-Verne, IUF),
Emmanuel Saint-Fuscien (EHESS Paris),
Alexandre Sumpf (Université de Strasbourg),
Gene Tempest (Boston University),
Arndt Weinrich (Institut Historique Allemand, Paris).

Pour tout renseignement, veuillez contacter Caroline Fontaine

Lieu : Historial de Péronne