Piste pédagogique 10 - du roman à son adaptation filmique

Piste pédagogique 10 - du roman à son adaptation filmique

Sans illustration

Cette séquence propose de mettre en perspective l’œuvre littéraire et son adaptation télévisée, à travers l'analyse d'extraits de la série de France 3 Ceux de 14.

Compétences visées : Avoir des connaissances et des repères relevant de la culture artistique ; être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique ; être capable de porter un regard critique sur une œuvre ; formuler/développer de façon suivie un propos.

Déroulement de la séance

Regarder les passages du téléfilm liés à des scènes étudiées en gardant à l’esprit les notions de point de vue, lien et écart avec le texte. Réfléchir aussi à la question suivante : la figure de Maurice Genevoix, représentation fidèle ou libre ?

>> Voir la séquence 1

>> Voir la séquence 2

>> Voir la séquence 3

>> Voir la séquence 4

Prolongement

Rédigez la critique du téléfilm en mettant en avant son souci de respect de l’œuvre littéraire et la cohérence de l’adaptation. Quelles visions de la guerre l’extrait donne-t-il ? en quoi est-il fidèle ou non au regard donné par l’auteur ?

Rédigez une lettre au réalisateur pour lui faire part de votre avis sur son adaptation. Vous évoquerez la vision de la guerre éveillée en vous par votre lecture et la confronterez à la transposition que le réalisateur en a faite.

Écriture de réflexion :

Certains pensent que pour découvrir une œuvre comme celle de Maurice Genevoix, il est indispensable de le faire d’abord par sa forme originelle, d’autres au contraire estiment que passer par une adaptation favorise la compréhension.

Vous développerez les arguments de chacun des partis et exprimerez en conclusion votre avis.

 

>> Retour au dossier et pistes pédagogiques