Piste pédagogique 1 - entrée dans Les Éparges, lecture cursive

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La lecture cursive de l’ensemble du roman, préalable à l’étude, peut être proposée aux élèves selon deux modalités, adaptées à leur niveau : lecture de la totalité du roman ou bien d’un chapitre ou d’un ensemble de chapitres.

Lecture discursive d'un ensemble de chapitres

Compétences visées : établir des liens entre les œuvres pour mieux les comprendre ; repérer les informations dans un texte ; utiliser ses capacités de raisonnement pour lire ; dégager l’essentiel d’un texte lu.

La lecture des chapitres peut se répartir de la manière suivante :

  • un groupe lira les chapitres I et II et le dernier ;
  • un second groupe lira les chapitres III et le dernier ;
  • un troisième groupe lira les chapitres IV, V et le dernier ;
  • un quatrième groupe lira les chapitres VI, VII et le dernier.

Chaque groupe lira la partie définie et en établira un résumé conformément aux codes vus en classe (date et durée du récit, lieux et faits rapportés, état d’esprit du narrateur, soldats évoqués). On pourra ensuite établir en classe une synthèse de l’œuvre en réunissant les résumés de chacune des parties. Un travail de mise en commun se fera sur le dernier chapitre

Déroulement de la séance

Analyser avec les élèves l’objet livre, la liste des différentes parties, une courte biographie de Maurice Genevoix (normalien, homme de lettres, académicien et mobilisé dès le 2 août 1914, sous-lieutenant dans le 106e RI, blessé et évacué en 1915), une carte de la Meuse.

Confrontez vos impressions de lecture avec les informations que délivre l’objet livre.

Analyse de l’objet livre

Le titre : Trouvez-vous le titre évocateur ? À quelles réalités du roman renvoie-t-il ? Localisez le lieu sur une carte. Quel effet le choix d’un lieu comme titre produit-il ?
l’illustration : Qui est représentée ? dans quelle position sont les personnages ? à quel passage ou moment de l’œuvre cette illustration peut-elle renvoyer ? expliquez.
quels indices l’illustration donne-t-elle ? la collection ? la 4e de couverture ?

Activités

On peut procéder à une première analyse de la structure de l’œuvre par l’entrée des titres des différents chapitres. Repérez les groupes nominaux, le champ lexical du danger ; observez les titres du premier et du dernier chapitre : qu’est-ce que cela évoque ?

En croisant l’ensemble de ces documents, on permettra aux élèves de définir plus précisément le contexte de l’œuvre et le statut de l’auteur, à la fois auteur, narrateur et personnage. Les données biographiques fournies deviennent une aide à la compréhension ou une validation de celle-ci.

Rédigez un paragraphe pour synthétiser vos impressions de lecture.

Rédigez un résumé de lecture.

Prolongement

Observez les incipits du Feu et d’À l’Ouest, rien de nouveau. Confrontez les impressions initiales à la lecture de chacun des extraits et à partir de ces éléments, définissez la tonalité apparente.

 

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